8 800 222 81 83 opt@mirtrub.ru
420087, Россия, Республика Татарстан, Казань, Родины, 10
0
Каталог Фитинги Сварочное оборудование Офланцованные изделия
Главная >
Официальный сайт «Миртрубпласт» 0
Поиск
Фильтры Закрыть

Трубы

Фитинги

Диаметр

SDR

Прочее

О преимуществах и недостатках фитингов ПНД

Сегодня, чтобы соединить отрезки пластиковой трубы, не нужно «заморачиваться» с кучей гаек, болтов и прокладок. Достаточно выбрать правильный фитинг – и конфигурация любой сложности вполне реализуема. Как опытные мастера, так и обыватели часто используют полиэтиленовые фитинги для монтажа систем отопления, газо- и водоснабжения. Почему ПНД-фитинги популярны и есть ли у них недостатки, рассказываем в статье.

Фитинги для ПНД труб

Эксплуатационные преимущества

За какие характеристики ценят ПНД? Материал:

Основные недостатки

Выводы: когда использование ПНД-фитингов эффективно, а когда – нецелесообразно

ПНД (полиэтилен низкого давления) фитинги обладают рядом преимуществ, но также есть ситуации, когда их использование может быть нецелесообразным. Давайте рассмотрим, в каких случаях ПНД фитинги максимально эффективны и в каких они не рекомендуются.

Фитинги для ПНД труб

Максимально эффективны:

  1. Водоснабжение и канализация. ПНД фитинги и трубы отлично подходят для систем водоснабжения и канализации, особенно при перевозке неагрессивных жидкостей.
  2. Низкие температуры. В зонах с низкими температурами, где нет риска превышения максимально допустимой температуры (+45°C), ПНД фитинги могут быть отличным выбором для холодных водопроводов.
  3. Экономия на обслуживании. ПНД фитинги практически не требуют специального обслуживания, что может снизить операционные затраты на протяжении долгого времени.
  4. Установка без специализированных навыков. Монтаж ПНД фитингов обычно не требует опыта сварки, и его можно выполнять с использованием стандартных инструментов.

Нецелесообразны:

  1. Высокие температуры. ПНД фитинги не подходят для систем с высокой температурой, так как максимально допустимая температура рабочей среды ограничена до +45°C. В системах отопления, паронагрева или горячего водоснабжения их использование может быть нежелательным.
  2. Агрессивные среды. Если система перекачивает агрессивные химические вещества, ПНД фитинги могут быть несостоятельными, так как они не всегда обладают необходимой химической стойкостью.
  3. Высокие давления. В случае работы с системами, где давление в трубопроводе существенно превышает пределы прочности ПНД, стоит рассмотреть более прочные материалы, такие как металлические фитинги.
  4. Требования к абсолютной герметичности. ПНД фитинги могут не быть оптимальным выбором в случаях, где требуется абсолютная герметичность соединения, например, при работе с агрессивными химическими веществами.

Важно всегда оценивать условия конкретного проекта и требования системы при выборе фитингов и трубопроводных комплектующих, чтобы обеспечить максимальную надежность и безопасность.